за какой период можно получить вычет

Вопрос:
21 февраля 2016, Алексей
Если я купил квартиру 2012 году, а подаю документы на вычет только в 2016, могу ли я рассчитывать на получение вычета сразу за все года с 2012-2015 или мне возвращается только сумма за 1 год начиная с 2012?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Поэтому если право на вычет у Вас возникло в 2012 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. То есть, например, если за один год Вы уплачиваете налога на сумму 30 тыс. руб., то за три года можно будет вернуть 30 х 3 = 90 тыс. руб.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам