Получение имущественного вычета при участии в долевом строительстве

Вопрос:
24 февраля 2016, Арина
Добрый день
Мы (официально зарегистрированные супруги) приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве через ипотечное кредитование в 2013г. Дом был сдан в 2013 г и подписан акт приёма-передачи в 2013г.Свидетельство о гос.регистрации оформлено в марте 2015г.
С какого года можно получить налоговый вычет?
Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Арина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если акт приема-передачи Вы получили в 2013 году, то право на вычет у Вас возникло в 2013 году. В 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за все эти периоды.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам