Вернут ли весь подоходный налог за квартиру, если купить ее и оформить на маму, выходящую через 2 года на пенсию?

Вопрос:
20 февраля 2012, Наталия Козырева
Я на данный момент не работаю. Хочу купить квартиру на днях. оформить ее хочу на маму. Но мама через 2 года выходит на пенсию. Скажите пожалуйста вернут ли ей весь подоходний налог за квартиру.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Наталия.
Ваша мама сможет вернуть налог:
- за два года, которые будет работать;
- после выхода на пенсию она сможет перенести остаток на три предыдущих года (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. "б" п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). Соответственно, если Ваша мама уйдет на пенсию в 2014 году, то она сможет перенести остатки на 2011, 2012, 2013 годы. Но так как за 2012-2013 годы она уже получит налоговый вычет, то дополнительно она сможет вернуть налог только за 2011 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам