Возврат вычета с двух покупок.

Вопрос:
24 февраля 2016, Алла
Здравствуйте. В 2013г я купила комнату за 880 тыс. Возврат не оформлялаТ.к. находилась в декрете. Сейчас я планирую продать комнату и купить квартиру за 1,1 млн примерно. Могу ли я оформит вычет и с комнаты, которая будет продана, и с квартиры? И , получается, если мне одобрят этот вычет, я могу получить возврат налога с месяца покупки? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алла.
По "старым правилам" (по ст.220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
В случае покупки комнаты по договору купли-продажи право на имущественный вычет у Вас возникло с года получения свидетельства о регистрации права собственности. Если свидетельство Вы получили в 2013 году - право на вычет у Вас возникло в 2013 год. Поэтому если Вы воспользуетесь своим правом вычета по покупке комнаты в 2013 году, то дополучить вычет по покупке квартиры будет, к сожалению, уже нельзя.
При этом, если Вы воспользуетесь имущественным вычетом по покупке квартиры в размере 1,1 млн. руб. (к возврату 143 тыс. руб.), то при покупке жилья в будущем Вы сможете дополучить имущественный вычет в размере 900 тыс. руб. (к возврату 117 000).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам