Могу ли я вернуть 13% уплаченных банку за квартиру купленную у матери по ипотеке?

Вопрос:
8 декабря 2011, Павел
Купил квартиру у матери по ипотеке, как я понял на налоговый вычет я могу не расчитывать. Но могу ли я вернуть 13% с уплаченных процентов банку?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Павел!
Вы не можете получить вычет, так как имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ родители и дети являются взаимозависимыми лицами. Это также распространяется и на проценты по ипотеке.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам