ипотека взята у юр. лица оплачена средствами мат. капитала

Вопрос:
25 февраля 2016, Ирина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы взяли ипотеку у ООО (Кредит целевой), затем оплатили ее средствами материнского капитала. Можем ли мы подать вычет по процентам?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Бюджетные средства (например, материнский капитал, субсидия и т.д.), которые пошли на оплату квартиры и погашение ипотеки, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных средств на погашение ипотеки.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам