Получение вычета при покупке квартиры по ДДУ

Вопрос:
25 февраля 2016, Николай
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, за какой промежуток времени я могу получить имущественный вычет при следующих условиях:
1. ДДУ на строящееся жильё (по ипотеке) был заключён в 2013 году.
2. АПП и Регистрация права собственности в 2015 году.

В этом году я могу подать документы на имущественный вычет только за 2015 год или за 2013, 2014 и 2015 года?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Так как акт Вы получили в 2015 году, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за этот период. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Стоит отметить, что уплаченные проценты по ипотеке для получения вычета по процентам Вы сможете заявить с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете заполнять декларацию 3-НДФЛ.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам