Получение налогового вычета при покупке квартиры в совместную собственность с использованием средств материнского капитала

Вопрос:
25 февраля 2016, Ирина
Добрый день. Договор купли-продажи квартиры в совместную собственность и передаточный акт от 09.12.2015, свидетельство о праве собственности от 04.02.2016. Сможем ли мы с мужем получить налоговый вычет в начале 2016 года? До какого месяца нам нужно подать 2-НДФЛ и 3-НДФЛ в налоговую? сумма в декларации должна быть за вычетом средств материнского капитала?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство Вы получили в 2016 году, право на имущественный вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году можно получать вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно на нашем сайте: Как получить налоговый вычет при покупке квартиры у работодателя.
Бюджетные средства (материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств.
Подать декларацию 3-НДФЛ с целью получения имущественного вычета в налоговую инспекцию можно в течение всего календарного года без ограничений.

Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам