Могут ли родители-пенсионеры вернуть подоходный налог за квартиру в период когда работали?

Вопрос:
12 ноября 2011, Наталья
Здравствуйте! Мои родители купили квартиру в начале 2008 года,оформили в равных долях. А в конце 2009 года вышли на пенсию,могут ли они вернуть подоходный налог за период когда приобрели жилье и работали?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Наталья!
Да, Ваши родители могут подать декларации и вернуть налоги за 2008 и 2009 года (когда жилье уже было оформлено, но они еще работали и платили налог на доходы).
Это связано с тем, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, недоиспользованный вычет Ваши родители могут получить за последние три года: 2008, 2009, 2010. (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам