Получение имущественного вычета при покупке квартиры мужем

Вопрос:
25 февраля 2016, Татьяна
Здравствуйте, я купила квартиру и хочу, чтобы вычет получил мой муж, т.к. зарплата у него намного выше моей и соответственно налогов заплатил больше. Мы пенсионеры. А вопрос такой - может муж получить вычет, если он уже получал налоговый вычет за покупку квартиры еще в 1991 году? И еще, я хочу 3 НДФЛ заполнить на вашем сайте, с какого года начинать? Муж взял 2НДФЛ за последние 3 года, т.к. сумма вычета составляет 260 тыс.руб. а в год подоходный налог составляет у него 100 тыс.руб. Заранее спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
До 2001 года имущественный вычет предоставлялся на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. Поэтому, если Ваш супруг получил имущественный вычет по квартире, приобретенной в 1991 году и все выплаты были осуществлены до 1 января 2001 года, то Ваш супруг сможет получить имущественный вычет еще раз (по квартире, которую купили Вы).
Порядок заполнения деклараций зависит от года, когда возникло право на вычет. Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, если право на имущественный вычет возникло в 2015 году, то необходимо заполнять декларации в обратном порядке, начиная с 2015 года, т.е. сначала за 2015 года, затем за 2014, 2013 и 2012 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам