имущественный вычет

Вопрос:
27 февраля 2016, Ирина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетняя дочь и мать приобрели квартиру в долевую собственность (50/50) за 5 млн. руб.Имеет ли мать право подать вычет вычет за себя и за дочь? И в каком размере? Сможет ли она подать на 4 млн. руб.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Однако, имущественный вычет для одного человека предоставляется в размере фактических расходов на покупку квартиры, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Один человек - один вычет. Поэтому в Вашем случае мама сможет получить вычет в максимально возможном размере 2 млн. руб. (вернуть 260 тыс. руб.). Получить вычет в двойном размере, к сожалению, нельзя.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам