Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
28 февраля 2016, Лариса
Какие документы, когда и куда необходимо предоставить? Квартира куплена по ипотеке в феврале 2016 г
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лариса.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на вычет у Вас возникло в 2016 году, подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году Вы можете получать вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: Как получить имущественный вычет по месту работы.
Подробный список документов для получения имущественного вычета Вы можете посмотреть здесь: Документы для вычета при покупке жилья.
Декларацию 3-НДФЛ всегда необходимо подавать в налоговую инспекцию по адресу Вашей постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам