Получение имущественного вычета на квартиру по долевому строительству

Вопрос:
29 февраля 2016, Ирина
Квартиру покупала в 2014 году по договору долевого участия, а Акт приема-передачи получила только в 2016 году. За какой период я могу вернуть налоговый вычет на сегодняшний момент? начиная с момента покупки квартиры или с момента получения Акта?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за весь календарный 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014-2015 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам