Получение имущественного вычета на квартиру по долевому строительству

Вопрос:
29 февраля 2016, Ирина
Квартиру покупала в 2014 году по договору долевого участия, а Акт приема-передачи получила только в 2016 году. За какой период я могу вернуть налоговый вычет на сегодняшний момент? начиная с момента покупки квартиры или с момента получения Акта?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). В 2016 году Вы можете получать вычет только через работодателя. Подробнее с данной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте: Как получить налоговый вычет при покупке квартиры у работодателя. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право вычета, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам