Сколько в общем я смогу вернуть налога?

Вопрос:
29 февраля 2016, Азам
Если квартира была куплена 20.08.2013 за 2600000 рублей?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Азам.
Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.). Если квартира приобретена с привлечением кредитных средств (например в ипотеку), то можно дополнительно получить вычет по процентам, в размере 13% от всех фактически уплаченных процентов.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если право на вычет у Вас возникло в 2013 году, то в 2016 году Вы можете получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы.
При этом, налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Поэтому сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам