Вычет при покупки квартиры в ипотеку

Вопрос:
29 февраля 2016, Денис
В 2014 году приобрел квартиру в ипотеку.Ипотека на 15 лет.Как и когда я могу подать вычет за покупку жилья,если я имею на это право?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Денис.
Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство (или акт) Вы получили в в 2014 году, то Вы получили право на вычет в 2014 году. В этом случае в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Ожидать выплату ипотеки для получения имущественного вычета не нужно. Подавать документы необходимо в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам