Вычет за себя и ребенка

Вопрос:
1 марта 2016, Елена
Добрый день!
Я приобрела квартиру в общую собственность на себя и своего сына стоимостью 6000000 руб.
С какой суммы я могу получить имущественный вычет за себя и своего ребёнка - 2000000 или 4000000 руб.?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка (письма Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194).
Однако, стоит отметить, что суммарный размер вычета (за свою долю и долю ребенка) не может превышать 2 млн.руб. Поэтому Вы можете заявить вычет только за свою долю и вернуть 260 тыс.руб.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам