получение вычета при покупке недостроенного дома и строительстве

Вопрос:
1 марта 2016, Наталья
Здравствуйте! я приобрела недостроенный дом за 700 000 р. ведем строительство -это большие расходы. Могу ли я получить вычет на покупку (ранее не получала) и на расходы по строительству?
если одновременно их получить нельзя и мне нужно будет выбрать, то стройка намного затратнее, и возникает второй вопрос: строительство будет идти не 1 год, сколько времени и в каком размере могу предъявлять расходы и на что?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При строительстве жилого дома вычет можно оформить на расходы, потраченные на приобретение недостроенного дома, и на расходы, связанные со строительством. Стоит отметить, что при строительстве жилого дома право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда получено свидетельство о собственности на возведенный дом (п.3 ст.220 НК РФ). Подать документы на вычет Вы сможете в году, следующем после получения свидетельства на построенный жилой дом.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам