Как получить и когда имущественный налог на покупку жилья?

Вопрос:
1 марта 2016, Юрий
Здравствуйте, я в июле 2015 года купил квартиру по договору долевого участия сегодня т.е. 1 марта 2016 года я получил Акт приёмки-передачи квартиры для дальнейшей регистрации права собственности. Могу ли я сейчас собрав необходимые документы обратиться в налоговый орган для получения налогового вычета.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юрий.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт Вы получили в 2016 году, право на имущественный вычет у Вас возникло в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года, т.е. в 2017 году. В 2016 году Вы можете получать имущественный вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете на нашем сайте: Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома через работодателя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам