Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
3 марта 2016, Надежда
Могу ли я получить Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если 1/2 доля была выкуплена у брата?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить имущественный вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. То есть Вы и Ваш брат признаетесь взаимозависимыми лицами и поэтому при покупке квартиры у брата Вы, к сожалению, не сможете получить имущественный вычет (основной вычет и вычет по процентам).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам