Поучение имущественного вычета за жилой дом с участком, взятом в ипотеку в 2013 году

Вопрос:
3 марта 2016, Ильдар
Взял в ипотеку дом с участком в 2013 году. Наоговый вычет не получал. Собрался его получить в 2016 году. Как рассчитать вычеты за 2013,2014 и 2015 годы? Какую декларацию в 2016 году подавать? Одну - за 2015 или три - за 2013,2014 и 2015годы?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ильдар.
Право на имущественный вычет при покупке земельного участка возникает только после регистрации права собственности на построенный на данном участке жилой дом (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423 и ФНС России от 7.03.2012 № ЕД-4-3/3800). Поэтому если свидетельство о регистрации права собственности на дом было получено в 2013 году, то сейчас (в 2016 году) Вы можете получить вычет за 2013, 2014 и 2015 год. За каждый год подается отдельная декларация, поэтому Вам нужно подать три декларации за 2013, 2014 и 2015 гг.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам