Получение налогового вычета на детей.

Вопрос:
4 марта 2016, Алина
Добрый день! Нахожусь в разводе, в 2014 году мной был заключен договор долевого участия в общую долевую собственность с двумя моими несовершеннолетними детьми (доля 1/3). Стоимость квартиры 5 млн. 700 тыс. руб. Из них 429 тыс. руб. было оплачено средствами мат. капитала. Акт - приема передачи будет получен в июне 2016 г. В каком размере я смогу получить вычет за себя и за детей? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если данный акт Вы получите в июне 2016 года, право на имущественный вычет у Вас возникнет в 2016 году. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Родитель, купивший квартиру в собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Однако, ограничение имущественного вычета для одного человека составляет 2 000 000 руб. Один человек - один вычет. Поэтому даже с учетом долей детей Вы сможете получить вычет в максимально возможном размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам