Когда идти в налоговую, если договор на квартиру в декабре 2011, свидетельство собственности 11.01.2012, а в 2012 ухожу в декрет?

Вопрос:
14 января 2012, Наталья
Здравствуйте, подскажите, если договор купли-продажи квартиры состоялся и зарегистрирован в юстиции в декабре 2011, а свидетельство на собственность квартиры выдано 11.01.2012, идти в налоговую только в 2013 году?! И если я за 2012 году уйду в декретный отпуск?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Наталья!
Да, Вы имеете право на получение имущественного вычета только с момента получения правоустанавливающих документов (свидетельство о государственной регистрации), то есть документы следует подавать в 2013 году.
Если в 2012 вы уйдете в декретный отпуск, право на получение остатка имущественного налогового вычета у Вас сохранится и сможет быть использовано в последующих налоговых периодах при получении доходов (Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/3-828 (п. 1)).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам