Ипотека и материнский капитал.

Вопрос:
7 марта 2016, Оксана
Добрый день. В 2015 году купили квартиру в ипотеку. Квартира стоила 1900000 рублей, банк дал 1805000 рублей. Как первоначальный взнос использовали материнский капитал. Сейчас оформляем налоговый вычет. Можно ли и по материнскому капиталу получить налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных и ипотечных средств.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам