В декларацию подавать 0, если часть ипотеки гасил мат. капитал и расчет суммы на вычет в след. году будет за минусом капитала?

Вопрос:
14 января 2012, Анна
Добрый день. В 2008 году при помощи ипотеки купила квартиру за 1 100 тыс. руб., начала возврат подоходного уже в 2009 г. В 2010 г. была в декретном отпуске, доход соответственно был "0", но часть ипотеки загасила мат. капиталом. в 2011 вышла на работу. Вопрос: мне надо подавать "0" декларацию за 2010 год или нет. и расчет суммы на вычет 2011 г. будет за минусом материнского капитала или нет.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Анна!
Если у Вас не было дохода в 2010, то и смысла подавать декларацию за этот год нет.
Да, расчет будет вестись за минусом материнского капитала (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам