получение вычета за купленную квартиру

Вопрос:
11 марта 2016, александр
в 2004 мы с женой купили 3 комнатную квартиру и обратились в налоговую за налоговым вычетом собрав документы с трудом так как налогавики не объясняли что и как и где брать документы но все же мы это сделали и получили не помню какую но энную суму только один раз и на следующий год мы не подали документы на продолжение выплаты так и по сей день можем ли мы возобновить получения налогового вычета ?с уважением александр
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Получение имущественного вычета не ограничено периодом времени. При этом Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог. (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Таким образом, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014, 2015 годы и возобновить получение вычета. В декларации обязательно нужно указать сумму заявленного и полученного вычета. Узнать необходимые суммы для заполнения декларации Вы можете в налоговой инспекции по месту Вашей постоянной регистрации/прописки.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам