Могу ли я вернуть подоходный налог с моей доли квартиры, спустя 9 лет, если жена вернула свой лет 5 назад?

Вопрос:
17 января 2012, Владимир
Добрый день! Квартиру купили в 2003 году в долевую собственнсть с членами семьи. Жена вернула подходный налог лет 5 назад. Могу ли я, по прошествии с того времени почти 9 лет, вернуть подходный налог с моей доли?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Владимир!
Да, Вы можете возврат налога, так как ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый кодекс РФ не предусматривает.
В то же время нужно помнить, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, недоиспользованный вычет вы можете получить за три года, предшествующие году, в котором вы его заявляете (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам