С какого года можно заявить вычет

Вопрос:
11 марта 2016, Екатерина
Добрый день! Подскажите, если я приобрела квартиру в 2014, то уплаченные налоги я могу получить тоже начаиная с 2014 или я могу подать 3 НДФЛ за 2013 и 2012гг? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если право на имущественный вычет у Вас возникло в 2014 году, то получать вычет Вы можете за 2014 и последующие годы. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на вычет, к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам