Получение вычета по процентам от ипотеки и первоначальному взносу

Вопрос:
11 марта 2016, Мария
В 2016 году я покупаю квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 8 млн, 2,5 млн я вношу как первоначальный взнос, а 5,5 млн беру в кредит у банка, на какой вычет я могу рассчитывать? Правильно ли я понимаю, что с 2,5 млн я могу получить - 260 тыс, и с процентов по ипотеке - 390 тыс?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Для получения имущественного вычета кредитные средства также считаются Вашими. Так как стоимость квартиры составила 8 млн. руб., то Вы будете иметь право на получение основного имущественного вычета в максимально возможном размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.), а также на вычет по процентам, в размере 13% от фактически уплаченных процентов по кредиту, не превышающих 3 млн. руб. (к возврату до 390 тыс. руб.).
Стоит отметить, право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам