Можно ли вернуть налог за одну или две квартиры на себя, если оформил одну на мать-пенсионерку, другую на неработающую жену?

Вопрос:
30 января 2012, Дмитрий
Здравствуйте. Купил квартиру, оформил в собственность на свою мать(пенсионерка). собираюсь купить квартиру и оформить на жену(не работает). Могу ли я вернуть подоходный налог на себя за обе квартиры, или хотя бы за одну?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Дмитрий!
Получить имущественный вычет Вы сможете только в отношении квартиры, приобретенной на жену (если Вы состоите в официальном браке).
Это связано с тем, что имущество, приобретенно супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Более подробную информацию о распределении вычета в браке Вы можете найти в нашей статье Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами

Налоговый вычет за при покупке квартиры родителям не предусмотрен законом.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам