За какой год заполнять декларацию?

Вопрос:
14 марта 2016, Данил
Добрый день, уточните пожалуйста, если имущество приобреталось в 2014г, мне обязательно заполнять форму для 2014г? Вопрос возник ввиду того что справку 2 НДФЛ я получил за 2015г.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Данил.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено в 2014 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2014 и 2015 гг. Если уплаченного вами налога за 2015 год достаточно для получения всей суммы вычета полностью, тогда Вы можете подать декларацию только за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам