получение имущественного налогового вычета

Вопрос:
14 марта 2016, Дмитрий
Ранее (с 2008г.) был предоставлен имущественный вычет по приобретенной квартире, в 2014 году мною был оформлен договор долевого участия на строительство и приобретение жилья в новострое и одновременно оформлен договор ипотечного кредитования, сдача объекта и документы на приобретение жилья будут оформлены в 2016 году. Могу ли я получить имущественный вычет по процентам ипотечного кредитования и с какого периода:
- с момента оформления договора ипотечного кредитования или - с момента оформления документов (свидетельства) на приобретение жилья?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. Поэтому, если по первой квартире вычет по процентам Вы не получали, то Вы сможете получить данный вычет по покупке квартиры, приобретенной по договору долевого участия.
Стоит отметить, в случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет (в т.ч. и по процентам) возникает только с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом если акт приема-передачи квартиры Вы получите в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год можно будет только по окончании 2016 года (т.е. в 2017 году). В декларации за 2016 год заявить уплаченные проценты к вычету можно будет с начала выплат и до конца календарного 2016 года.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам