налоговый вычет с двух квартир

Вопрос:
14 марта 2016, Татьяна
Добрый день! В 2013г. я купила две комнаты в общежитии ( два объекта недвижимости) У меня два ипотечных договора на сумму 560 т.р. и 740 т.р. Когда я пошла оформлять декларацию на налоговый вычет мне сказали что вычет мне полагается только с одной комнаты. Т.к. в 2013 году ещё не разрешалось делать вычеты с двух объектов недвижимости. Правильно ли это?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому при покупке комнат в 2013 году Вы можете получить имущественный вычет (основной и по процентам) только по одной из приобретенных комнат, по своему выбору. Получить вычет с двух объектов жилья в этом случае, к сожалению, нельзя.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам