Квартира стоимость более 4 млн. руб. оформлена только на мое имя, можем ли мы с мужем оба получить по 260000 руб. каждый?

Вопрос:
14 марта 2016, Людмила
Добрый день!

С 2010 года я гр-ка РФ состою в официальном браке с гр-ом РФ. В ноябре 2014 года заключила договор долевого участия (ДДУ) на квартиру в Московской области только на мое имя и все платежные документы тоже на мое имя - стоимость квартиры 8,5 млн. рублей. В январе 2016 года мной подписан акт приема-передачи квартиры. В марте 2016 года подала документы для оформления собственности (получение свидетельства ожидается в конце марта 2016 г.). В настоящее время мы с мужем работаем в разных российских компаниях и оба платим НДФЛ. С августа 2016 года я планирую уйти в декрет на 3 года.
Подскажите, пожалуйста, так как мы с мужем ранее не обращались за имущественным вычетом, можем ли мы оба в нашей ситуации получить вычет с данной квартиры по 260000 руб. каждый и что нам для этого необходимо сделать? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если акт Вы получили в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 Вы можете только по окончании 2016 года (т.е. в 2017 году). Получить вычет в 2016 году можно только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно на нашем сайте:Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома по месту работы.
Согласно ст. 33, 34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому если квартира оформлена только на Вас, но приобретена в браке, каждый из супругов может получить имущественный вычет в размере до 2 млн. руб. (к возврату по 260 тыс.руб.).
В налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, для получения вычета по 2 млн. руб. каждому, распределите вычет 50% - Вам и 50% - Вашему супругу). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Если с августа 2016 года Вы уйдете в декрет, то Вы сможете получить вычет за 2016 год (за месяцы, когда Вы работаете) и сможете продолжить получать вычет с того периода, когда вновь выйдете на работу и будете уплачивать налог на доходы по ставке 13%.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам