За какие года можно вернуть вернуть налог за квартиру, если приобрела ее в мае 2011 года, а подписала акт о приеме в декабре 2013?

Вопрос:
25 января 2012, Ольга
Здравствуйте!
В мае 2011 года преобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Сдача дома и подписание акта-приема передачи декабрь 2013 года. За какие годы смогу отчитаться в налоговой и вернуть подоходный налог? И нужно-ли регистрировать в УФРС акт-приема передачи? Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Ольга!
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 налогового Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт передачи квартиры.Поэтому право на вычет возникает у покупателя только после акта приема - передачи квартиры (Письма Минфина России от 01.04.2010№03-04-05/7-155,России от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593).
Следовательно, право на имущественный вычет у Вас возникнет только в 2013 году, начать получать который Вы сможете либо в этом же году через работодателя, либо в 2014 году целиком по доходам 2013 года .
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам