Перенос имущественного вычета на следующий год. За какой период подавать 3 НДФЛ?

Вопрос:
15 марта 2016, Екатерина
Здравствуйте! В 2014 году я понесла расходы на покупку имущества. Часть вычета я получила единовременно в 2015 через налоговую инспекцию в виде уплаченного НДФЛа за 2014, часть вычета получала через работодателя в 2015 году, но в 2015 году весь его не исчерпала. Каким образом мне сейчас дополучить этот вычет за имущество, приобретенное в 2014 год? Через налоговую инспекцию, и если да, то за какой период подавать декларацию, снова за 2014?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Екатерина, добрый день!
Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с декларацией за 2015 год. В декларации за 2015 год, Вам необходимо отразить и сумму остатка имущественного вычета, перешедшего с 2014 года (п.2.10. Листа Д1 Декларации за 2014 год) и сумму имущественного вычета, полученную у работодателя в 2015 году на основании уведомления.
Налоговый вычет за 2015 год Вы получите за те месяцы, когда не был предоставлен вычет работодателем.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам