повторный возврат при покупке жилья

Вопрос:
15 марта 2016, Ася
Добрый день! В 2008г. мы приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 доле, я воспользовалась правом возврата. В 2014г. вновь приобрели квартиру в ипотеку. Могу ли я воспользоваться правом повторного возврата и в какой мере?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ася.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если при покупке квартиры в 2008 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание, если при покупке квартиры в 2008 году Вы не пользовались вычетом по процентам, то при покупке жилья с привлечением кредитных средств после 1 января 2014 года Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666). Если вычетом по процентам Вы уже пользовались, повторно получить его еще раз, к сожалению, нельзя.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам