Получение имущественного вычета на квартиру и проценты по кредиту супругом

Вопрос:
16 марта 2016, Светлана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если квартира оформлена на меня и ипотечный кредит тоже на меня, может ли супруг получить вычет, т. к. я уже получала имущественный вычет за квартиру, приобретенную до 2014 года, а он нет? спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность только супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (100% - Ваш супруг и 0% - Вы, т.к. ранее уже получали вычет). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Стоит отметить, что Вы вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение квартиры после 1 января 2014 года, только в том случае, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с покупкой первой квартиры (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Вычет по ипотечным процентам может быть распределен в любом другом соотношении, нежели основной вычет, если данная квартира приобреталась после 1 января 2014 года.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам