Получение вычета при покупке квартиры

Вопрос:
15 марта 2016, Тамара Исаевна
Я пенсионер. Купила квартиру в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации собственности 04.02.2016 года. На пенсии с 1994 года, никогда никаких налоговых вычетов не получала. Куда мне обратиться для получения вычета? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Тамара Исаевна, добрый день.
Для получения имущественного вычета Вам необходимо иметь доход, облагаемый налогом на доходы по ставке 13 % (например, заработная плата, доход от сдачи имущества в аренду, государственная пенсия налогом не облагается), поскольку имущественный вычет подразумевает возврат не 13 % от расходов на покупку жилья, а возврат уплаченного Вами налога с полученного дохода.
Так как свидетельство о праве собственности оформлено в 2016 году, Вы вправе в 2017 году обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки с декларациями за 2016 год, за 2015 год, за 2014 год, за 2013 год при наличии в указанных годах доходов, облагаемых по ставке 13 %, приложив к декларациям справки 2-НДФЛ за соответствующие годы, копии свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи, документов подтверждающих оплату квартиры продавцу (расписка продавца, платежное поручение и др.). Право пенсионера на перенос остатка имущественного вычета на три года предшествующих году покупки жилья закреплено в п. 10 ст.220 НК РФ. В случае если уплаченного налога будет недостаточно для получения вычета в полном размере, и в дальнейшем Вы будете иметь доход, с которого будете уплачивать налог, то Вы сможете вернуть его в полном объеме.
Если в указанные годы уплаченных налогов по ставке 13% у Вас не было, то оформить имущественный вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам