Что является датой приобретения жилья если я купил квартиру в строящемся доме?

Вопрос:
16 марта 2016, Сергей
Добрый день!

я заключил договор долевого участия в строительстве в декабре 2013 года за 1.8 млн.р. (оформив так же ипотеку), а квартиру получил в собственность в январе 2015.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае будет являться датой приобретения квартиры?

Если дата заключения договора, тогда получается что я не могу рассчитывать на получение недостающего вычета если стоимость квартиры на доходит до 2 млн.

Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если акт приема-передачи Вы получили после 1 января 2014 года, то по покупке данной квартире Вы сможете получить имущественный вычет в размере стоимости квартиры 1800 000 руб. (к возврату 234 000 руб.), а при покупке другого жилья в будущем дополучить вычет в размере 200 тыс. руб. (к возврату еще 26 тыс. руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам