Получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку (совместная собственность) за 3 950 000 рублей.

Вопрос:
19 марта 2016, Екатерина
Квартира куплена в ипотеку за 3950000в 2014 году.Муж заёмщик,жена созаёмщик.В регистрации права и муж и жена-совместная собственность.2 050 000 рублей были наличными,а 1 900 000 рублей ипотечный кредит.По 260 000 рублей положено каждому из супругов или 260 000 рублей на двоих (по 130 000 рублей каждому из супругов )?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в совместную собственность, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. каждый (при приобретении квартиры после 1 января 2014 года). При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 50% - Ваш супруг и 50% - Вы). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Если стоимость жилья 3,95 млн.руб., тогда каждый из супругов может получить вычет в размере 256 750 руб. Вы и 256 750 руб. Ваш супруг.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам