Вычет за комнату, приобретенную в 2011 году

Вопрос:
21 марта 2016, Ирина
Добрый день! Могу ли я получить имущественный налоговый вычет , если купила комнату в 2011 г. , когда не работала, затем в 2012 официально трудоустроилась и работала до 2015 г., теперь в 2016 снова не работаю?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае покупки комнаты право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на комнату (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087).
Таким образом, в 2016 году Вы можете заполнить декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Заявить вычет за более ранние периоды (за 2012 год), к сожалению, уже нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам