Возврат налогового вычета

Вопрос:
21 марта 2016, Елена
Здравствуйте! В 2007 году я оформила на себя квартиру стоимостью 460 000 р, получила за нее налоговый вычет. В 2012 году я ее продала и с супругом мы купили квартиру за 2 600 000 р. Где 3/8 доли оформлены на меня, 3/8 на супруга (официально не работает) и 2/8 на несовершеннолетнего сына. Могу ли я добрать до 260 000 р возврат вычета?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Если при покупке квартиры в 2007 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, что при покупке квартиры с привлечением кредитных средств после 1 января 2014 года Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам