получить вычет сможет муж?

Вопрос:
22 марта 2016, Екатерина
Здрвствуйте.С мужем купили квартиру в ипотеку,я являюсь собственником ,а он нет , могу ли я получить налоговый вычет на мужа , если он не собственник,но является созаемщиком а я заемщик.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 50% - Ваш супруг и 50% - Вы). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам