Получение имущественного вычета при покупке второй недвижимости

Вопрос:
23 марта 2016, Элла
Я купила дом в 2011 году, налоговые вычеты не получала. В 2015 году я купила квартиру по ипотеке. Если я сейчас подам заявление на вычет с покупки дома в 2011 году, то смогу ли я получить вычет за квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Элла.
Согласно правилам ст.220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если Вы воспользуетесь вычетом по покупке дома в 2011 году, то для Вас будут действовать "старые правила", и дополучить вычет по покупке квартиры в 2015 году Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание, что если Вы воспользуетесь только основным вычетом по покупке дома без вычета по процентам, то Вы сможете получить налоговый вычет по процентам по квартире, приобретенной в 2015 году (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам