Можно ли переоформив квартиру на мужа вернуть подоходный налог, т.к. я - ИП?

Вопрос:
31 января 2012, Виктория
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я, будучи Индивидуальным Предпринимателем приобрела квартиру и оформила ее на себя, затем узнала про возврат подоходного налога, и о том, что получить его не смогу, но возможно ли переоформить квартиру на мужа и таким образом вернуть деньги с покупки квартиры? Муж ранее этим правом не пользовался. Заранее спасибо!
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Виктория!
Ваш муж может получить имущественный вычет без переоформления, если данная квартира была приобретена в браке, так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Более подробную информацию с примерами Вы можете найти в нашей статье Особенности налогового вычета при покупке квартиры в браке
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам