Как и когда вернуть подоходный налог за купленную квартиру по ипотеке, оформленную в общую совместную собственность супругов?

Вопрос:
8 февраля 2012, Олеся
здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июле 2011 года мы с мужем купили квартиру по ипотеке оформили в общую совместную собственность, для возврата подоходного налога мы можем вдвоем обратиться в налоговую или только я как заемщик? и когда лучше в этом или в следующем году?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).
Следовательно, Вы оба имеете право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности в любых пропорциях (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ). Дополнительная информация есть в нашей статье: Особенности налогового вычета при покупке квартиры супругами
Подавать документы можно уже в этом (2012) году.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам