Налоговый вычет за покупку квартиры

Вопрос:
24 марта 2016, Ирина
Здравствуйте. Уточните пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры? С июня 2015 года не работаю, до этого работала официально. Квартиру купила в феврале 2016.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Поэтому если право на имущественный вычет у Вас возникло в 2016 году, но с 2015 года Вы официально не работаете и не имеете доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то получить имущественный вычет Вы пока, к сожалению, не можете. Получать вычет Вы сможете в будущем, когда будете работать и уплачивать налог на доходы по ставке 13%. Заявить вычет за годы более ранние, чем у Вас возникло право на вычет, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам