Имущественный вычет изменения 2016

Вопрос:
26 марта 2016, Любовь
В 2004 году был приобретён дом за 170 тыс.руб. Возврат налога был получен в сумме 22 тыс.руб.
В 2014 году была приобретена квартира за 3 млн.руб.
С учётом изменений 2016 года возможно ли получить дополнительный вычет в сумме 1 830 тыс.руб.?
Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
По "старым правилам" (по ст.220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Таким образом если при покупке дома в 2004 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание, что при покупке квартиры после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств, Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам