Получение налогового вычета на квартиру

Вопрос:
29 марта 2016, Светлана
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры в этом году в 2016 году? Если "Договор купли-продажи" оформлен в 2015 году, а "Свидетельство о государственной регистрации права собственности" оформлено в 2016 году.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает только с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если свидетельство Вы получили в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). Заявить вычет за более ранние периоды, когда у Вас еще не возникло право на имущественный вычет, к сожалению, нельзя. В 2016 году Вы можете получать вычет только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно на нашем сайте: Как получить вычет при покупке квартиры по месту работы.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам